设为首页|加入收藏|加入桌面|网站地图|RSS

东方法眼 [dffyw.com]

 

请选择搜索分类 全站资讯图片下载视频

公司不按月而按照季度发放工资是否合法?

2014年09月23日16:17 东方法眼曹思思 评论字号:T|T

核心提示:梅先生在一家公司做业务员,单位规定工资根据工作绩效进行计算,每个季度考核一次,而且业务员的工资是在每个季度绩效考核完毕后一次性发放。

  【基本案情】

  梅先生在一家公司做业务员,单位规定工资根据工作绩效进行计算,每个季度考核一次,而且业务员的工资是在每个季度绩效考核完毕后一次性发放,现在梅先生不想在这里做了,想要单位结算工资,但公司说按照公司的规定,工资是按照季度发放的,要等到本次季度考核结束之后才能发放,没办法,梅先生想知道公司这种做法是否合法,就找到湖北尊而光律师事务所曹思思律师请求法律帮助。

  【律师意见】

  曹思思律师认为:在本案中,公司按照季度发放工资的做法是违反劳动法的行为。劳动法第50条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,

  不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”第七条规定:“工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。”根据劳动法关于最低工资标准的规定,即使工资根据绩效按季度计算,单位仍应在每个月按不低于最低工资的标准向梅先生预付部分工资。

  据此,梅先生可以要求公司结算当月的劳动报酬,公司如果拒绝梅先生就可以申请劳动仲裁维护自己的合法权益。因此,单位到每个季度绩效考核完毕才一次性计发工资的做法是违法的。

作者曹思思的更多文章责任编辑:聂玉洁
复制链接| 收藏| 打印