网上办理会计证护士证?都是骗子!_东方法眼 [dffyw.com]
 
首页 > 记录 > 司法 > 正文

网上办理会计证护士证?都是骗子!

2018年07月17日09:44 东方法眼 顾闻
   
 

核心提示:抓住他人办证心切又妄图走捷径的心理,以缴纳定金或办证费用为由,先后多次诈骗他人钱款共计人民币139200元。近日,无锡滨湖法院以诈骗罪判处被告

  抓住他人办证心切又妄图走捷径的心理,以缴纳定金或办证费用为由,先后多次诈骗他人钱款共计人民币139200元。近日,无锡滨湖法院以诈骗罪判处被告人董某有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五万元。

  【案情】

  无意中在腾讯QQ上看到一则办证广告“免试办理一级建造师证、会计证、护士证等证书”,求证心切又不愿意参加正规考试的郜某就妄图通过此捷径“办证”。郜某随即联系了发布该广告的董某,在交谈中,初中文化、无业的董某谎称其是青岛大学的老师,有“关系”可以弄到各种证书。急切想要会计证和护士证的郜某并没有怀疑对方的话,分别给董某打了4200元和14000元两笔“办证费”,然后满怀期待地等待证件的到来。没曾想到最后等来的却是“证财两空”的下场。这个老套的骗局让董某在短短半年内敛财139200元。

  【审判】

  滨湖法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决被告人董某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五万元。责令被告人董某退赔被害人倪某人民币118000元,退赔被害人郜某人民币21200元。

  【评析】

  本案被告人董某以非法占有为目的,利用互联网多次虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人董某犯诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人董某归案后能如实供述自己的罪行,可以依法予以从轻处罚。

  法官在此提醒广大群众,办证还得走正规途径,切莫相信各类虚假办证广告,更不要心存侥幸,给诈骗分子可乘之机。此外,买卖或者使用伪造、变造的国家机关、人民团体、事业单位或者其他组织的公文、证件、证明文件的,亦属违法行为,情节严重者还将被予以刑事处罚。

  (作者单位:江苏省无锡市滨湖区人民法院)


┃相关链接:

假身份证从“家庭作坊”中流出

8岁女儿患绝症 办假证欲骗贷谁料假证“太假”

错,身穿警服也必须亮证执法!

国务院办公厅关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知

国务院办公厅关于加快推进“多证合一”改革的指导意见

承担行政职能的事业单位颁发的证件是否属于国家机关证件──从一起伪造道路运输证案件说起



扫码获取每日最新法律法规
公益性法律网站